Какие ступени выбрать для лестницы и где купить ступени?

Здравствуйте. Если строите свой двухэтажный дом, то точно задаетесь вопросом, какие ступени выбрать для лестницы? Из какого дерева лучше сделать ступени? Ну и конечно, где можно купить ступени для лестницы? Вопросов очень много, тем более что ступени один из самых важных элементов лестницы доме.

Обо всем по порядку. Итак, представим, что за основу вашей лестницы вы выбрали металлический каркас.

Почему он лучше каркаса из массива мы описали в двух статьях, рекомендуем с ними ознакомиться:

- ХОТИТЕ КУПИТЬ ДЕРЕВЯННУЮ ЛЕСТНИЦУ? \ 5 ВАЖНЫХ ФАКТОВ ПЕРЕД ПОКУПКОЙ

- МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ЛЕСТНИЦА В ЧАСТНЫЙ ДОМ

Наша компания «Лестницы комфорта» имеет полный цикл производства лестниц, это сварочные работы, столярные работы, шлифовка, покраска, установка и доставка. Всю работу делают наши квалифицированные мастера, за счет того, что мы не сотрудничаем с посредниками нам удается держать низкую цену для наших клиентов.

Зачастую наши клиенты сначала заказывают металлический каркас на время строительных работ дома. А по окончанию чистовых работ уже заказывают отделку. Вот и тут и встает вопрос, какие ступени выбрать для лестницы.

 

Мы предлагаем на выбор три варианта:

  • ступени из массива сосны

  • ступени из массива бука

  • ступени из массива ясеня \ дуба (почему ясень и дуб идет одной строкой расскажем чуть позже)

Важный момент:

Все ступени мы изготавливаем из массива дерева, клеевым, или клеевым наборным методом. Делать ступени из доски (напиленного бревна) технологически не правильно. Ступени из цельной доски рано, или поздно начнет «вести», ступень будет деформироваться под воздействием влажности и смены температуры дома. Ступени наборного (из массива бука, дуба, ясеня), или наборного-сращенного типа (из массива сосны), ни когда не будут иметь такую деформацию, чем обычная доска.

Плотность свежесрубленной древесины хвойных и мягких лиственных пород следует принимать равной 850 кг/м³, твёрдых лиственных пород - 1000 кг/м³.

Ступени из массива сосны.

Для начала стоит сказать, что важным фактором для выбора лестницы служит плотность породы дерева. Именно плотность отвечает за ударопрочность ступени. Плотность сосны составляет 520 кг/м³. Данная порода дерева имеет достаточно мягкую древесину. Так пример обычным грифелем ручки можно нанести сильные царапины, которые можно будет убрать только шлифовальной машинкой. Примеру если по ступенями из массива сосны пробежит собака, или упадет детская игрушка, которая имеет острые углы, то на ступенях останутся следы от удара.

Ступени из массива бука.

Плотность бука уже значительно выше, чем у сосны и составляет 720 кг/м³. Данная порода дерева сможет уже выдержать незначительные удары за счет хорошей плотности. Плотность бука оценили ни только производители лестниц, но и другие производители различных товаров. К примеру весь кухонный инвентарь из дерева, делают исключительно из бука. Это разделочные доски, лопатки, ложки и т. д. Большая плотность бука позволяет даже при самых минимальных толщинах изделия сохранять твердость. Ступени из массива бука на данный момент самая популярная позиция. Классической комбинацией стала: ступени из массива бука, ограждение из массива сосны.

 

Ступени из массива дуба и ясеня

Данные породы дерева по плотности можно поставить в одно целое. В среднем плотность эти двух пород дерева составляет 750 кг/м³ Ощутимая разница пород будет видна только при покраске морилкой, или покраске в технике патины. Эти две породы дерева имеют одинаковую плотность, но разные фактуры дерева (рисунок). Тут уже выбор зависит от предпочтений клиента.

Дуб использовали и используют во многих сферах, где нужна максимальная твердость и плотность изделия. При строительстве мостов из дуба делали сваи, поскольку в соприкосновении с водой древесина становится только тверже. По этой же причине всегда старались делать и колодцы из дуба. Также мало кто знает, но Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге также стоял на 11 000 дубовых свай более 100 лет, только после чего сваи были заменены.

 

Итак, подведем небольшой итог, так какие ступени выбрать для лестницы? Если у вас дома нет домашних животных, нет вероятности того, что когда-то что-то тяжелое упадет на ступени, то можно остановиться на ступенях из массива сосны.

Ступени из бука стоит выбирать, когда дома есть домашние животные, дети (которые нечаянно могут, что-то уронить на лестницу), если лестницей будите пользоваться часто.

Ступени из дуба и ясеня стоит выбирать, если вы хотите максимальную плотность и надежность ступеней. За счет красивой фактуры ступени из данных пород дерева зачастую покрываются либо небольшим слоем морилки, чтобы максимально был видел рисунок. Или ступени из дуба, или ясеня красят с эффектом патины. Именно поры и фактура дерева при патентировании создают неповторимый рисунок.

Где купить ступени для лестницы, вы тоже теперь знаете. Наша компания «Лестницы Комфорта» подберет и изготовит для вас ступени и лестницы под ключ по вашим желаниям и кроме того предложит самую низкую цену, без потери качества и гарантии.

С выбором материала для ступеней мы определились, но зависит ли износостойкость ступени от породы дерева? Об этом мы расскажем в следующей статье.