Хотите купить деревянную лестницу? \ 5 важных фактов перед покупкой

Здравствуйте. Классика домостроения, это конечно дом из дерева. Хотя данная тенденция стала меняться в сторону более современных строительных материалов. Но деревянная лестница остается красивым предметом интерьера до сих пор.

Если вы решили приобрести деревянную лестницу в свой дом, вы обязательно должны знать несколько особенностей, на которые стоит обратить пристальное внимание.

Дерево, это прихотливый строительный материал. Дерево может менять свою форму (дерево может гнуть, выгибать, коробить), также оно может менять свои размеры, про этот эффект говорят: «дерево дышит» (дерево может сужаться и расширяться).

Производители деревянных лестниц знают эти особенности дерева и при проектировке и производстве лестницы учитывают эти особенности. Но закладывать особенности дерева в проект и в производство, это малая часть для будущей эксплуатации лестницы. Основной фактор, это условия в которых лестница будет находиться. И нарушения данных требований может повлиять на внешний вид и срок службы лестницы.

 

Сейчас вы узнаете необходимые условия в которых лестница будет служить вам долгие годы:

  1. На лестницу из дерева не должны попадать прямые солнечные лучи. Они вредны для любого изделия из дерева.

  2. Лестница не должна находиться рядом с каким-либо источником тепла (печь, радиатор отопления, кухонная плита)

  3. Для деревянной лестницы также важна влажность в доме. При температуре в помещении в 18-25 градусов влажность должна составлять от 45 до 60%

  4. Не стоит давать лестнице нагрузку выше допустимого порога. (данный фактор зависит от формы и размера лестницы)

  5. Вода не должна участвовать в жизни лестницы

 

Зачастую не комфортные условия для лестницы создаются зимой и осенью.

Зимой дом начинают активно топить, в связи с понижением температуры на улице, реже открывают форточки. Все это ведет к понижению влажности до 15%. В таких условиях лестница усыхает и начинает трескаться, если нарушена технология изготовления лестницы.

Осенью наоборот в период дождей влажность сильно повышается и лестница насыщается влагой выше 60%. За счет чего лестница может «разбухать».

Если вы решили купить деревянную лестницу в свой дом вы обязательно должны знать данные факторы, чтобы пользоваться лестницей с комфортом. Если у вас нет возможности предоставить деревянной лестнице такие условия, нет возможности поддерживать их, тогда стоит рассмотреть лестницу на металлическом каркасе. Она более надежная и практичная, чем деревянная лестница.

Все преимущества лестниц на металлокаркасе и «подводные камни» в эксплуатации деревянных лестниц читайте в наших последующих статьях.

Лестницу из дерева, или лестницу на металлокаркасе с отделкой вы можете заказать в нашей компании «Лестницы Комфорта». Мы находится в Нижегородской области, город Бор. Стеклозаводское шоссе, д 8, остановка «АЗС» (Налоговая)

Телефон для связи: 8 (929) 0 501 501