Какая лестница лучше, деревянная или металлическая?

 

Здравствуйте. Перед выбором лестницы в дом появляется пожалуй главный вопрос: «Какая лестница лучше, деревянная или металлическая»? В этой статье мы, как производители лестниц в городе Бор постараемся объективно ответить на данный вопрос.

Какая лестница лучше, деревянная или металлическая, пожалуй не максимально точный вопрос для выбора лестниц. Ибо этот ответ кроется сразу на поверхности и при первом вызове нашего специалиста на замер вам смогут сказать, какой вариант лестницы подойдет под ваши размеры проема.

Безусловно лестница на металлическом каркасе будет лучше (почему данная лестница лучше, расскажем вам ниже), чем деревянная лестница. Но бывают такие случаи из-за особенностей проема, когда лестницу на металлическом каркасе поставить просто невозможно и тогда единственный вариант это деревянная лестница со ступенями напоминающим лапу гуся. В народе такие лестницы получили название — лестница с гусиным шагом. О данных лестницах мы расскажем вам в другой статье.

И если проем под лестницу максимально ограничен, тогда вопрос: «Какая лестница лучше, деревянная или металлическая?», просто неуместен.

Итак, почему же мы зачастую рекомендуем нашим клиентам именно лестницу на металлическом каркасе:

  1. Сама по себе металлическая конструкция намного жестче и прочнее, чем деревянный каркас лестницы. Он будет служить безотказно намного дольше чем деревянная лестница и металлический каркас сможет выдержать большие весовые нагрузки, чем деревянная лестница.

  2. Лестница на металлическом каркасе дает возможность пользоваться лестницей на этапах строительства. Многие наши клиенты пока дома идут строительные работы заказывают отдельно металлический каркас лестницы, устанавливают на него черновые ступени и сразу пользуются ей. После того, как строительство (ремонт) закончен они снова обращаются к нам за чистовой отделкой лестницы.

    Деревянная лестница устанавливается полностью (ступени, каркас, ограждение, и т. д.) сразу и если установить ее, когда в доме идут строительные работы, то деревянную лестницу могут легко повредить ударом габаритных вещей.

  3. Деревянная лестница у нас всегда собирается на двух видах крепежа, это паз-клеевой и механический. Все соединения выполнены жестко и качественно. Но рано или поздно деревянная лестница начнет скрипеть. И это будет не по причине плохого монтажа элементов, а по причине неправильных технических данных хранения лестницы.

    Так как дерево имеет свойство расширяться и сужаться от воздействия влаги, температуры оно постепенно начинает из-за этого скрипеть. Редко когда у клиентов получается выдерживать в доме нужную для лестницы влажность и температуру, чтобы она не начала скрипеть. Зачастую зимой деревянная лестница сильно сохнет, а весной набирает влажности за счет отсутствия отопления и открытых окон.

  4. Лестницу на металлическом каркасе в будущем можно обслуживать. Спустя какое-то время вы можете вызвать наших специалистов и кардинально поменять отделку лестницы. Поменять породу и цвет ступеней, сменить вид ограждения (вместо деревянного ограждения поставить балясины из нержавеющей стали, или поставить кованное ограждение). С деревянной лестницей такого не получиться, на счет жесткого паз-клеевого и механического крепления она становиться монолитной и снять какой-либо элемент без повреждения просто не возможно.

  5. Деревянная лестница, это классика интерьера в доме. На смену точены балясинам приходят балясины строгой квадратной формы с фрезеровкой. Время не стоит на месте, сменяется мода и стиль и сейчас на протяжении уже нескольких лет многие дизайнеры делают свои проекты именно с лестницами на металлических каркасах.

  6. Ну и конечно стоит сказать о цене, так как она влияет не последнюю роль при выборе лестницы в дом. В итоге со всеми комплектующими (в открытом варианте лестницы), металлическая лестница получается дороже деревянной на 5-7% от общей стоимости.

Мы будем очень рады, если смогли ответить на ваш вопрос - Какая лестница лучше, деревянная или металлическая? Каждая лестница произведенная нашей компанией «Лестницы Комфорта» является качественным, надежным и красивым интерьерным элементом для дома.

Если вам необходимо установить металлический каркас, или вам нужно изготовить лестницу под ключ, тогда вам стоит только позвонить нам 8 (929) 0 501 501