Чем покрасить ступени лестницы в доме, чтобы лестница прослужила дольше

Здравствуйте. Один из важных вопросов, для тех кто хочет установить лестницу в дом, это как и чем покрасить ступени лестницы в доме, чтобы лестница прослужила дольше. На этот вопрос есть несколько ответов и в этой статье мы разберем их все на основе своего многолетнего опыта производства лестниц.

Итак, вы выбрали лестницу в свой дом, вы определились с материалами и теперь возникает вопрос о том, как и чем покрасить лестницу, ступени ограждения. Сейчас мы расскажем все максимально точно о ступенях, а покраска ограждения, это тема для отдельной статьи.

На выбор вам могут зачастую предложить:

  • морилку

  • эмаль

Сразу хочу ответить на самый популярный вопрос: «Что больше прослужит, морилка, или эмаль». В нашем случаи (на наших лестницах) оба вида покраски будут служить одинаково долго. Ибо технология покраски и морилки и эмали одинакова и у них нет разницы прочности на истирание покрытия.

Ступени можно покрыть эмалью. Этот вариант часто выбирают те, у кого в интерьере преобладают светлые цвета, белый, бежевый, и т. д. Тогда клиент хочет, чтобы и лестницы была в таких же тонах. Тут безусловно стоит выбирать эмаль, потому что такой большой палитры в морилке просто не существует.

Но тут есть один важный фактор, эмаль создает отдельный свой слой покрытия на ступенях. В случаи сильного удара, может произойти скол покрытия эмали. В домашних условиях убрать данный дифферент зачастую просто невозможно. В данном случаи нужно вызывать мастеров, чтобы они разобрали лестницу, чтобы вытащить ступень и перекрасить её.

Можно покрыть ступени морилкой. Это частый выбор тех, кто хочет сделать контраст в интерьере и выделить лестницу. Также часто покрытие морилкой на ступенях выбирают владельцы деревянных домов.

Покрытие морилкой дает возможность оставить фактуру дерева видимой. Можно выбрать разную концентрацию морилки и добиться нужного эффекта. Кроме того, покрытие морилкой ступеней более практично. В случаи удара по ступеням их можно замаскировать в домашних условиях. За счет того, что морилка проникает в саму структуру дерева и не создает отдельный слой, в случаи удара можно убрать дифферент.

Достаточно точечно нанести на место удара морилку такого же тона и она заполнит все полости от удара. Если удар не сильный то в домашних условиях почти идеально можно закрыть морилкой удар.

Можно покрыть ступени и маслом. Ни так давно у нас была подобная работа. Мы делали «закрытую» лестницу у нашего клиента и он попросил ступени из дуба оставить без покрытия. Сам по себе дуб имеет достаточно большую плотность, об этом мы написали в статье - КАКИЕ СТУПЕНИ ВЫБРАТЬ ДЛЯ ЛЕСТНИЦЫ И ГДЕ КУПИТЬ СТУПЕНИ? В этой статье мы рассмотрели плотности всех популярных материалов для изготовления ступеней.

Далее наш клиент покрыл ступени маслом в несколько слоев. Тем самым создав защитный слой для ступеней (на истирание). Да безусловно, что данную процедуру нужно будет своевременно повторять, но за то в итоге вы получите натуральный цвет ступеней, на которых полностью будет видно фактуру дерева.

Мы с вами рассмотрели все популярные материалы для покраски ступеней. В плане удобства обслуживания и долговечности конечно выигрывает морилка и масло. Но у них ограничений цветовой ряд, нежели у эмали. С помощью эмали можно выбрать любой цвет и сделать интересные цветовые сочетания лестницы с общим интерьером дома. Теперь вы узнали, чем покрасить ступени лестницы в доме, чтобы лестница прослужила дольше.